In unserer Werkstatt gibt es die Möglichkeit, selber Kerzen zu ziehen.
Zum Kerzenziehen kann man aus verschiedenen Dochtlängen und insgesamt 12 Farben auswählen. Es ist auch möglich, die Kerzen am Ende in andere Farben zu tauchen und zu drehen oder zu drücken. Bei der Herstellung und Gestaltung der eigenen Kerzen stehe ich natürlich mit Rat und Tat zur Seite.
Keine Angst, es ist wirklich "kinderleicht". Für dieses besondere Erlebnis braucht man nichts weiter mitzubringen als etwa
1,5-2 Stunden Zeit, aber macht bitte vorher immer einen Termin!
Für unsere Jüngsten (unter 6 Jahren) oder Kunden, die nicht so viel Zeit haben, bieten wir schon vorbereitete Kerzenrohlinge an. Hier
erreicht man das gleiche Ergebnis in kürzerer Zeit.
Jeder stellt mindestens 4 Kerzen her, da ein Paar immer abkühlen muss, während das andere gezogen wird. (Es ist
natürlich auch möglich, mehr als 4 Kerzen herzustellen). Die Kerzen werden am Ende gewogen. Der Kilopreis beträgt 50 €, der Gesamtpreis beträgt am Ende in etwa
30 - 35 Euro pro Person für 4 Kerzen, inklusive der 15,00 € Werkstattgebühr.
Ich biete auch Kaffee (2,50€), Tee und Limonade (1,50€) an.
Wollt ihr mit einer Gruppe zu uns kommen, plant ihr eine Feierlichkeit, einen Geburtstag, Junggesellinnenabschied, einen Teamtag, ein Familientreffen, einen Nachmittag/Abend mit Freunden?
Für Gruppen berechne ich einen Pauschalpreis (in der Regel 35€ bis 40€ pro Person einschließlich 4 Kerzen (mittlere Größe, gedreht und mit anderen Farben übergetaucht). Dieser Preis beinhaltet den Workshop, die Materialien und die exklusive Nutzung der Werkstatt. Getränke und Geschirr können auch darin enthalten sein. Ihr könnt nach Absprache natürlich Snacks und/oder Kuchen für Feiern mitbringen.
Für Schulklassen (über 20 Schüler) sind die Stunden am Vormittag reserviert, Es werden 4 gerade Kerzen in zwei Farben hergestellt und der Workshop dauert etwa 1 - 1,5 Stunden. Die Aushärtezeit von einer halben Stunde kann die Gruppe auf einem nahegelegenen Spielplatz verbringen, die Kerzen können danach oder später abgeholt werden. Sie sind immer verpackt und mit Namen versehen. Der Pauschalpreis für eine Schulklasse beträgt 10,00 € pro Schüler für 4 Kerzen. Wenn die Gruppe kleiner ist, erhöht sich der Preis entsprechend der Anzahl.
Seid kreativ - es ist entspannend und macht Spaß!